Здравствуйте!

Этой статьей я открываю цикл статей, посвященных информационной безопасности. Как обезопасить свои данные, свою конфиденциальную информацию при работе на компьютере и в Интернет.

 

 

  1. Всегда своевременно обновляйте браузеры ( Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Internet Explorer) и саму операционную систему Windows (если Вы работаете на Linux или Mac OS X — думаю Вы уже знаете, что делать -).
  2. Всегда используйте лицензионную антивирусную программу, антивирусные базы которой находятся в актуальном состоянии (регулярно обновляются). Антивирусные программы стоят совсем не дорого — 20 — 50 долларов в год. Если вы не хотите платить — есть бесплатные антивирусы, например Avast, Microsoft Security Essentials.
  3. Используйте сложные пароли. Никогда не используйте в качестве пароля данные, которые могут быть известны другим! Например, Ваши имя и фамилия, дата рождения и т.д.
  4. Не используйте простые пароли! Это простой пароль — 123567, это сложный пароль — A34%fs#OaR_14. Не используйте в качестве пароля известные слова.

Если сейчас на Вашей почте, страничке в социальной сети, или чего хуже на системе электронных платежей или банк-клиенте установлен простой пароль, то НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую его поменять прямо сейчас! Для генерации сложных паролей можно использовать сервис: http://genpas.narod.ru/

P.S. Многие люди говорят мне: «О, да кому я нужен/а?! Зачем кто-то будет взламывать мою почту?!» В подавляющем большинстве случаев ящики электронной почты, страницы в соцсетях взламываются с помощью специальных программ-роботов, и чей аккаунт взламывать выбирается случайным образом. Чаще всего это делается для последующей рассылки спама с Вашей почты или странички.

Так что ничего личного =)

Если Вы считаете,
что этот материал полезен,
поделитесь им с друзьями!