Вы готовы потерять все свои файлы?!

Думаю нет. И тем не менее подавляющее большинство людей, работающих на компьютере самостоятельно об этом не задумываются вообще. А если и задумываются, то думают, что этого с ними не случится.

А потом — Боже мой! Все пропало! Что же делать?!

Файлы могут повредиться в результате сбоя жесткого диска — что очень вероятно, например у меня за последнее время начало выходить из строя два жестких диска одновременно. На них стали появляться сбойные (нечитаемые) области, так называемые bad block. Файлы могут быть повреждены компьютерным вирусом, могут быть случайно удаленые Вами же. Могут повредиться в результате программного сбоя и т.п. Может дать сбой операционная система — самый легкий вариант.

Итак, что делать. Для начала не паникуйте, все в этом мире — суета сует =)
Хотя файлы жалко, наверяка это была работа многих лет, уникальные фотографии, запечатленный момент, который уже не повторится, переписка и прочее.

Файлы восстановать можно с большей вероятность. Начиная от восстановления в домашних условиях специальными утилитами для восстановления данных или же простым подключением жесткого диска к другому компьютеру и заканчивая обращением в специальные сервисные службы.

Понимаю, что первые варианты сложны и не посильным многим «не продвинутым» пользователям, а обращение в специальные фирмы — как повезет, если фирма порядочная…

Поэтому лучше предупредить, чем рвать на себе волосы. Как это сделать (резервное копирование), а так же что делать, если это уже произошло, я напишу в отдельных статьях.

А пока подумайте, какую информацию, в каких файлах Вы храните на своем компьютере, и что будет, если Вы ее потеряете…

Если Вы считаете,
что этот материал полезен,
поделитесь им с друзьями!